Archiv 2021

Eva-Isabel Schmid, Paracelsus Band 2: die Fragen der Toten. Historischer Roman
  Info/bestellen
Piper Verlag
380 Seiten Fr. 22.90

Paracelsus' Suche nach der menschlichen Seele fordert ihren Tribut - der große Roman um den berühmten Arzt für alle Leser von Noah Gordon und Ken Follett
Der junge Paracelsus ist endlich Arzt beider Arzneien. Eines aber lässt ihm keine Ruhe: Er will die menschliche Seele finden. Verfolgt vom uralten Zauberorden des roten Gürtels begibt er sich auf Wanderschaft - quer durch Europa. Immer mit dem Ziel, das Geheimnis doch noch zu lüften. Währenddessen wütet in Basel die Pest. Paracelsus' Freund Caspar muss als Stadtarzt hilflos mitansehen, wie die Seuche Hunderte seiner Patienten dahinrafft. Als sich der nunmehr berühmte Paracelsus zurück in seine Heimat wagt, kommt es im allgemeinen Chaos plötzlich zu einer Reihe von mysteriösen Todesfällen. Verzweifelt sucht Caspar nach dem Mörder. Die ungleiche Freundschaft wird auf ihre größte Zerreißprobe gestellt.
Dies ist Teil 2 der Paracelsus-Reihe

 

 

 

 

Solothurner Literaturtage 14.-16. Mai 2021
Die 43. Solothurner Literaturtage vom 14. bis 16. Mai finden als Online-Festival hier auf literatur.ch statt.

Thomas Meyer, Was soll an meiner Nase bitte jüdisch sein?

  Info/bestellen
Elster/Salis Verlag
120 Seiten Fr. 22.50

Antisemitismus hat viele Gesichter - und die meisten davon sind sehr freundlich. Doch auch die besten Manieren schützen nicht davor, Unsinn zu glauben. Wie zum Beispiel, dass alle Juden große Nasen hätten. Oder gut mit Geld umgehen könnten.Der Schweizer Schriftsteller Thomas Meyer wurde nie verprügelt, weil er Jude ist. Aber viele Male verspottet, beleidigt und mit irrwitzigen Behauptungen konfrontiert. Wie zum Beispiel, dass seine Nase typisch jüdisch sei. Widersprach er, widersprach man ihm: Doch, doch, das sei eindeutig eine jüdische Nase. Genau so sähen die aus! Irgendwann hörte er auf zu diskutieren und begann, seine Erlebnisse mit dem alltäglichen Antisemitismus aufzuschreiben.Entstanden ist ein kompakter Essay mit großer Wirkung. Die Alltäglichkeit und die oft erschreckende Direktheit von Meyers antisemitischen Erlebnissen nimmt uns als Leserinnen und Leser voll in die Pflicht. Und Meyer schont auch sich selbst nicht, denn er geht seinen eigenen Ressentiments in diesem bewegenden Text ebenso auf den Grund. Meyers Essay ist ein radikal subjektiver, persönlicher Beitrag zur Antisemitismus-Debatte - ein dichtes Buch mit großer Sprengkraft.Und seine Nase ist ganz normal, übrigens.






Gerhard Richter im Kunsthaus Zürich
Die Ausstellung "Landschaften" von Gerhard Richter wurde am 26. März 2021 eröffnet. Bei meinem ersten Besuch war ich fasziniert von der Vielfalt an Maltechniken, die uns der Künstler zeigt. Den Katalog können Sie hier für Fr. 50.50 bestellen.




Erinnern Sie sich noch an das Buch "Häutungen"?
1975 las ich das neue feministische Buch "Häutungen" der bernischen Schriftstellerin Verena Stefan und dies war für mich der erste Kontakt mit einer neuen Art "Frausein". Dieses wurde zum Kultbuch der Frauenbewegung und zu einem Bestseller. 2017 starb die Autorin in Kanada an den Folgen ihrer Krebserkrankung. Nun ist im Verlag Nagel & Kimche als "Memoir" das Buch "Ein Riss im Stoff des Lebens" von ihr erschienen. Eine ehrliche Rückschau auf ihr Leben und ihre Krankheit.

Amanda Gorman
Das berühmteste Gedicht dieses Jahres "The hill we climb" ist in einer autorisierten zweisprachigen Ausgabe erschienen. Die schwarze Amerikanerin Amanda Gorman hatte es an der Inauguration von Präsident Biden so eindrücklich vorgetragen.



My Feldt, Safranstern und Minzküsse.Gebäck und süsse Verführungen für alle Lebenslagen
  Info/bestellen
AT Verlag
328 Seiten Fr. 36.90

Gefühle und Essen begleiten einander das ganze Leben lang. Ganz besonders nach Zucker lechzen wir, wenn wir müde, traurig, eifersüchtig oder auch verliebt und glücklich sind. Auch unsere stärksten Erinnerungen sind oft verbunden mit bestimmtem Essen. In diesem Buch teilt die schwedische Erfolgsautorin My Feldt ihre Erinnerungen und Emotionen mit der Leserin, dem Leser und hält dazu noch für jede Lebenslage ein Rezept für eine süsse Versuchung bereit: Sehnsucht, Trauer, Wut und Freude werden begleitet von Prinzessinnentorte mit Rosen und Walderdbeeren, Duftwickeneis, Pfannkuchentorte mit Holunder und Kamille oder Marshmallows, Hagebutten-Vogelbeer-Ketchup und Karamell-Zimtschnecken mit Kürbiskernen. Dieses Buch ist nicht nur eine Rezeptsammlung, sondern auch eine Ode an das Leben.

 

Bald können wir wieder in den Garten
Die ersten Schneeglöggli schauen bereits aus der Erde und ich freue mich auf den Frühling. Da meine Gartenbücher-Auswahl.



 

 

Jom Ijun Lerntag mit dem Thema Wahrheit und Lüge
Virtueller Kongress am 31. Januar 2021 www.jomijun.ch
Hier finden Sie die Bücher zu den Referenten und zu dem Thema

 

7. Februar 1971
An diesem denkwürdigen Tag erhielten wir Frauen das Stimmrecht! Zum Jubiläum sind mehrere neue Bücher erschienen:


Pfarrer Kurt Marti
Am 31. Januar 2021 wäre der Schriftsteller und Pfarrer Kurt Marti 100-jährig geworden. Zum Gedenken sind diese Bücher neu erschienen

 

 

Das Gedicht "The hill we climb" von Amanda Gorman an der Inauguration von Joe Biden
©dpa


Die SGZ-Jahrestagung 2021 für Fachpersonen und Betroffene, Angehörige und weitere Interessierte hat am 23. Januar 2021
09.00 - 16.00 virtuell stattgefunden www.zwaenge.ch
Hier finden Sie die Bücher zu den Referenten und zu den Themen


Drei Kunstbücher zu Ausstellungen
Die Gegenüberstellung Rodin/Arp in der Fondation Beyeler in Riehen ab 13.12.2020
Ottile W. Roederstein im Kunsthaus Zürich ab 18.12.2020
Gerhard Richter im Kunsthaus Zürich ab 26.3.2021

Thomas Hürlimann
In diesen 2 CD's "Einsiedeln" erzählt Thomas Hürlimann seine Kindheit und Jugend im Kloster Einsiedeln





Neue Kochbücher






HOLIDAY Reisebuch: Make the Most of Your Time on Earth.
Unvergessliche Abenteuer für die Reise deines Lebens

  Info/bestellen
Travel House Media
360 Seiten, 320 Abb. Fr. 38.90

Mach deinen Urlaub zur Reise deines Lebens. Entdecke Unverhofftes: die geheimen Hinterhöfe Córdobas oder ein Tal in Bhutan, in dem die Uhren anders ticken. Erlebe ein Abenteuer: ein Bad inmitten der tosenden Victoriafälle oder Wildcampen im Oman. Lass dich verzaubern von der Natur mit all ihren Wundern: dem von Millionen Glühwürmchen erleuchteten Rio Negro oder dem endlosen Sternenhimmel über den Gipfeln der Anden.MAKE THE MOST OF YOUR TIME ON EARTH versammelt einmalige Orte und unvergessliche Abenteuer rund um die Welt, handverlesen und persönlich von den Autoren erprobt. Ein Buch voller Möglichkeiten, das kleine große Glück zu finden auf der Reise deines Lebens.

 

 

Archiv 2020
Archiv 2019
Archiv 2018
Archiv 2017
Archiv 2016
Archiv 2015
Archiv 2014